微信如何激活医保凭证

 时间:2026-04-21 18:00:12

1、打开微信APP,进入软件主界面。

微信如何激活医保凭证

2、在搜索栏中输入“我的医保”并点击搜索。

微信如何激活医保凭证

3、点击进入我的医保公众号。

微信如何激活医保凭证

4、点击我的医保公众号中的“医保凭证”,选择激活凭证。

微信如何激活医保凭证

5、根据系统提示授权领取“医保电子凭证”。

微信如何激活医保凭证

6、点击“立即使用”,将医保电子凭证二维码出示给医疗机构扫码使用即可。

微信如何激活医保凭证

7、目前电子医保凭证只在部分省市上线,用户需查看自己所在省份是否支持。

微信如何激活医保凭证

8、总结如下。

微信如何激活医保凭证

  • 如何在支付宝上查询社保参保信息
  • 支付宝医保卡二维码在哪,怎么用支付宝支付?
  • 支付宝快速开具社保(城乡居民)缴费证明
  • 医保怎么补交
  • 如何查询医保交没交
  • 热门搜索
    怎么考健身教练 生活小妙招大全 八卦象数疗法配方大全 公司取名大全 好题目大全 无翼乌全彩无漫画大全 游戏战队名字大全 网页游戏大全 连衣裙用英语怎么写 作文大全300字