智能手机如何查看手机rom占用情况

 时间:2026-04-29 19:09:46

1、首先使用USB线,将android智能手机和电脑连接起来,如下图所示。

智能手机如何查看手机rom占用情况

2、手机连接成功后,使用adb shell dumpsys meminfo可以查看到目前手机的剩余内存,但是这种方式查看的内存不准。如下图所示。

智能手机如何查看手机rom占用情况

3、如果需要查看具体手机的flash占用情况,需要使用串扣log查看。首先抓取到一份串口log,如下图所示

智能手机如何查看手机rom占用情况

4、使用UE打开串口log查看,如下图所示、

智能手机如何查看手机rom占用情况

5、搜索关键字PHY layout查看个分区的大小和占用情况,如下图所示。

智能手机如何查看手机rom占用情况

  • 电脑重装系统后如何恢复使用原来的软件
  • Win10桌面图标全没了任务栏也不显示怎么办
  • 怎样关闭系统失败时自动重启计算机的功能?
  • 如何在win server中选择系统的启动方式
  • 为什么我电脑任何浏览器都打不开
  • 热门搜索
    打工巫师生活录 麻将记号1一9怎么做 如何调整照片大小 如何永久脱毛 现在股市行情怎么样 如何提升网速 白发如何变黑 鼠标没反应怎么回事 微信朋友圈怎么截图 如何煮花生